пятница, 19 июня 2015 г.

О СТРАХЕ ПЕРЕМЕН И НЕ ВЫУЧЕННЫХ УРОКАХ.

Все мы хотим перемен.
Нас частенько что-нибудь, да не устраивает. То обои надоели, то квартира маловата, то начальник  самодур, то любимый мужчина перестает быть любимым,  то опять за зиму кто-то перешил весь гардероб.
И вот,  воодушевившись чьим-то примером или просто разозлившись, мы решаемся все изменить!
И пока это решение остается в голове, все нормально. Но как только мы соберемся перейти к активным действиям, нам становится страшно.
Одна часть нас пытается все изменить, в то время ,как другая просто в ужасе от грядущих перемен.
Чем же эти перемены так страшны? Чего мы боимся?
Одна из базовых потребностей человека - безопасность. А уж для женщины безопасность значит гораздо больше, чем для мужчины. Нам просто необходимо знать, что все будет в порядке. Мы даже свой дом воспринимаем , как крепость. Красивую, чистую, уютную, но крепость.
Поэтому и любые перемены воспринимаем с опаской.
Тут важно понять:  Страх - это нормально!  Именно страх помогает мобилизоваться в экстренных ситуациях, но он же и парализует волю, если вы это ему  позволите.
Воспринимайте страх, как друга, а не как врага.
Если страх возник внезапно, попробуйте понять, что вас беспокоит. Возможно,  вы услышали в речи собеседника  что-то важное, но сразу не обратили на это внимание.  Вы-то не обратили, а ваше подсознание заметило и теперь всячески пытается вам об этом сказать.
Но, не стоит впадать в крайность и целыми днями и ночами проводить в поисках истоков страха.
Этот поиск может длиться не только днями, но и месяцами и даже, годами.
Просто примите, как данность: все люди боятся перемен.
Разница лишь в том, что кто-то преодолевает свои страхи и движется в сторону изменений, а кто-то остается в своей зоне комфорта.
Да, всем нам трудно свернуть с проторенной дорожки на неведомую, едва заметную тропинку.
Изменения пугают, и мы снова и снова отдаем предпочтение стабильности и предсказуемости.
Увы, человек или развивается, или деградирует- третьего не дано. Мы не можем стоять на месте, ведь сама жизнь меняется ежесекундно.
Стоит остановиться, перестать двигаться вперед и .. человек начинает жить прошлым. Усиленно вспоминаются былые, веселые и интересные годы. И не важно, сколько такому человеку лет- 70, 50 или 20, его речь все чаще и чаще будет изобиловать  словами «А вот раньше..», « А помните, как мы...», « А вот я в таком-то году ездил..».
Но все можно изменить.
Решиться и пойти вперед. Ошибаться, падать и вставать снова и снова.
Если бы наши пути-дороги были идеально гладкими, мы бы с удовольствием двигались по ним, но увы,  мы бы не менялись и не росли.
Воспринимайте все преграды, как помощь. Возможно,  вы идете не туда или выбранная вами стратегия не верна, или ваши изменения  происходят не в ту сторону.
 Все наши грабли, это не что иное, как очередной урок, который надо выучить.
Выучили? Отлично!
Нет? Тогда этот урок будет повторяться раз за разом.  Это, как в компьютерной игре- чтобы пройти на новый уровень, вам нужно выполнить все задания на предыдущем. И пока вы их не выполните, вы будете снова и снова пытаться это сделать.
Подумайте, есть ли в вашей жизни такие повторяющиеся уроки?
Может быть, в вашей жизни всегда появляются, например, жадные мужчины. Или кругом криворукие водители, мешающие вам нормально ездить.   Или все ваши руководители «идиоты», которые не могут догадаться о повышении вам зарплаты  и вам приходится часто менять работу. Все это – невыученные уроки.
И каждый такой урок направляет нас и помогает развиваться.
Будем же благодарны за эти уроки!  Именно благодаря им мы получаем бесценный опыт, становимся  мудрее и счастливее!
Знайте, перемены всегда к лучшему!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий