пятница, 19 июня 2015 г.

КАК НАЙТИ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Мой путь в поисках своего предназначения был сложен и тернист. Сначала меня удивляли одноклассники, точно знающие, куда они будут поступать и с какой профессией хотят связать жизнь. Потом меня удивляли сокурсники, точно понимающие свое предназначение, а потом и коллеги, четко осознававшие, куда они идут и зачем.
Я же металась в совершеннейшем тумане.
Вся моя жизнь казалась чередой случайностей.
Это сейчас, я точно знаю, что все случайности не случайны, а тогда вся моя жизнь представлялась  хаотичной и бессмысленной.
Сейчас я понимаю,  для чего нужны были эти метания - так я получала свой бесценный опыт. Пробовала, пытаясь нащупать-то что-то важное, ошибалась, разочаровывалась и начинала снова и снова.
Что делать? Чем заниматься? Как найти свое предназначение?

Скорее всего,  и вас периодически заботят эти вопросы.
Мы много раз видели в фильмах, как герой за 1,5 часа все понимает про свою жизнь и становится счастливым. И хотя мы понимаем разумом,  что 1,5 часа фильма это не тоже самое, что 1,5 часа в жизни- мы все равно хотим быстрого результата!
Мы хотим стать богатыми,  счастливыми и найти свое предназначение  уже сейчас,  в крайнем случае, завтра до обеда! 
Мы же видим, как вчера никому не известный актер, буквально после 1 роли становится мега известным. Как одна единственная песня приносит популярность неизвестной группе. И мы так хотим! Мы хотим, чтобы нам дали в руки один, но самый правильный инструмент для решения наших проблем!   
Все сказки, на которых мы воспитаны так и подсказывают нам- лежи себе на печи, да палочкой волшебной размахивай. Ведь даже трудолюбивую Золушку в Принцессу превратил не труд, а волшебница.
Нет, мы конечно, не лежим- ходим на работу, что-то делаем, но чуда все же ждем.
У меня для вас хорошая новость- чудеса бывают! Правда, правда!
Как только вы начнете двигаться в нужном направлении,  чудеса будут подстерегать вас на каждом углу.  
Вспомните, когда вы забеременели,  тут же обнаружили вокруг уйму беременных, которых раньше и не замечали.  По телевизору без конца на всех каналах начали обсуждать проблемы беременных- везде вы встречали нужную информацию, намек или подсказку.
Так и с правильно выбранной целью.  Если вы движетесь в верном направлении,  вы обязательно получите помощь.
Так как же понять, какое направление верное?
Упражнение 1.
Отключите интернет и телефон, пусть вас ничего не отвлекает. Выделите себе один час  для внутренней работы.
Возьмите ручку и блокнот. Сейчас вам нужно будет составить список приятных для вас дел. Чем вам нравится заниматься?  Что вы делаете с удовольствием? Какой труд вызывает у вас душевный подъем?
Пишите все подряд. Не останавливайтесь на 20 пунктах.
Пишите все, что приходит в голову, каким бы бредом это вам не казалось! Любите собирать грибы? Вышивать крестиком? Давать советы? Петь в караоке? Отвечать на форумах? Рисовать? – Пишите все!
Когда вам покажется, что вы уже написали все - остановитесь. Закройте глаза и отдохните пару минут. И .. снова вернитесь к списку. Дополняйте его еще и еще.
Может быть,  в школе вам нравилось быть старостой? Или опекать младших?  Вспоминайте все, что вам приходилось делать с удовольствием.
И только тогда, когда вы точно поймете, что написали все- проанализируйте список.
Первые 20 пунктов скорее всего будут «шумом». Это те стереотипы и «правильности» заложенные в нас кружением. 
Остальные пункты нужно анализировать. Отметьте те пункты,  на которые вы получаете самый большой эмоциональный отклик.  Есть несколько пунктов воспоминания, о которых уже приносит удовольствие и желание действовать.  
Вот они то нам и нужны. Подумайте, что их объединяет?  Найдите общий смысл этих действий- это и есть ваше предназначение!
Упражнение 2.
Мы уже говорили про ваши ресурсы.
Сегодня мы посмотрим на наше окружение немного с другой стороны.
Посмотрите своих друзей в соц. Сетях- Одноклассники, В контакте, Фейсбук. Кто вас вдохновляет?  Решительные политики или заботливые мамочки?  Креативные художники или современные писатели? Спортсмены или любители готовить домашнюю еду?
Какие черты характера и какие их действия вызывают у вас восторг?
Попробуйте связать их деятельность с вашим списком из 1-го упражнения.  Получилось? Отлично! Теперь вы знаете, в каком направлении двигаться!!!
Теперь вы начнете думать в этом направлении, искать возможности и узнавать много нового.
Скорее всего вам нужно будет много трудиться, но это будет совсем другой труд! Работа с удовольствием, приносящая много положительных  эмоций- вот что вас ждет.
И пусть это только начало! Главное, вы уже повернулись в сторону вашей счастливой жизни, а это не мало!!
Я знаю, у вас все получится!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий